Il confine che vale 46mila euro: da Avellino a Montefredane la stessa casa costa il 51% in meno
Stessa casa, 80 metri quadri, 6 chilometri di distanza. Ad Avellino costa 90mila euro, a Montefredane 44mila euro. In mezzo c'è solo il cartello del confine comunale. Degli 11 comuni che confinano con Avellino, nessuno costa più della città.
Qui sotto tutti i comuni attorno a Avellino, dal più economico al più caro: prima quelli che confinano con la città, poi quelli subito dopo.
- Prezzo al m² ad Avellino
- 1.130 €
- 80 m² ad Avellino
- 90.400 €
- Affitto di 80 m² al mese
- 296 €
I comuni che confinano con Avellino
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montefredane | 550 € | 46.400 € in meno | 51% in meno | 112 € in meno | 6 km |
| 2 | Contrada | 590 € | 43.200 € in meno | 48% in meno | 112 € in meno | 5 km |
| 3 | Grottolella | 600 € | 42.400 € in meno | 47% in meno | 96 € in meno | 6 km |
| 4 | Manocalzati | 630 € | 40.000 € in meno | 44% in meno | 96 € in meno | 6 km |
| 5 | Capriglia Irpina | 660 € | 37.600 € in meno | 42% in meno | 88 € in meno | 5 km |
| 6 | Summonte | 660 € | 37.600 € in meno | 42% in meno | 104 € in meno | 7 km |
| 7 | Ospedaletto d'Alpinolo | 690 € | 35.200 € in meno | 39% in meno | 80 € in meno | 5 km |
| 8 | Aiello del Sabato | 700 € | 34.400 € in meno | 38% in meno | 96 € in meno | 4 km |
| 9 | Atripalda | 810 € | 25.600 € in meno | 28% in meno | 48 € in meno | 4 km |
| 10 | Monteforte Irpino | 830 € | 24.000 € in meno | 27% in meno | 48 € in meno | 7 km |
| 11 | Mercogliano | 1.000 € | 10.400 € in meno | 12% in meno | 8 € in più | 5 km |
Un comune più in là
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sant'Angelo a Scala | 430 € | 56.000 € in meno | 62% in meno | 144 € in meno | 8 km |
| 2 | Pietrastornina | 500 € | 50.400 € in meno | 56% in meno | 120 € in meno | 10 km |
| 3 | Sorbo Serpico | 500 € | 50.400 € in meno | 56% in meno | 120 € in meno | 9 km |
| 4 | San Michele di Serino | 540 € | 47.200 € in meno | 52% in meno | 112 € in meno | 6 km |
| 5 | Forino | 550 € | 46.400 € in meno | 51% in meno | 112 € in meno | 8 km |
| 6 | Prata di Principato Ultra | 550 € | 46.400 € in meno | 51% in meno | 120 € in meno | 9 km |
| 7 | Santo Stefano del Sole | 550 € | 46.400 € in meno | 51% in meno | 128 € in meno | 8 km |
| 8 | Taurano | 570 € | 44.800 € in meno | 50% in meno | 112 € in meno | 12 km |
| 9 | Moschiano | 580 € | 44.000 € in meno | 49% in meno | 104 € in meno | 11 km |
| 10 | Candida | 590 € | 43.200 € in meno | 48% in meno | 96 € in meno | 8 km |
| 11 | Altavilla Irpina | 620 € | 40.800 € in meno | 45% in meno | 80 € in meno | 10 km |
| 12 | San Potito Ultra | 620 € | 40.800 € in meno | 45% in meno | 88 € in meno | 6 km |
| 13 | Quadrelle | 630 € | 40.000 € in meno | 44% in meno | 96 € in meno | 11 km |
| 14 | Pratola Serra | 650 € | 38.400 € in meno | 42% in meno | 96 € in meno | 9 km |
| 15 | Serino | 650 € | 38.400 € in meno | 42% in meno | 64 € in meno | 13 km |
| 16 | PannaranoBN | 660 € | 37.600 € in meno | 42% in meno | 16 € in meno | 13 km |
| 17 | Sirignano | 670 € | 36.800 € in meno | 41% in meno | 104 € in meno | 13 km |
| 18 | Cesinali | 690 € | 35.200 € in meno | 39% in meno | 88 € in meno | 5 km |
| 19 | Mugnano del Cardinale | 740 € | 31.200 € in meno | 35% in meno | 88 € in meno | 11 km |
| 20 | Solofra | 750 € | 30.400 € in meno | 34% in meno | 32 € in meno | 10 km |
| 21 | Sperone | 760 € | 29.600 € in meno | 33% in meno | 88 € in meno | 16 km |
| 22 | ViscianoNA | 810 € | 25.600 € in meno | 28% in meno | 80 € in meno | 14 km |
| 23 | Montoro | 880 € | 20.000 € in meno | 22% in meno | 32 € in meno | 10 km |
Come è calcolato
Prezzo: mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune per le abitazioni civili, in euro al metro quadro, la stessa cifra della pagina di ogni comune. La stessa casa: differenza tra il prezzo al metro quadro del capoluogo e quello del comune, moltiplicata per 80 metri quadri; lo stesso per il canone mensile. Comuni che confinano: quelli che condividono un tratto di confine con il capoluogo secondo i confini comunali ISTAT; un comune più in là: quelli che confinano con questi. Distanza: in linea d'aria tra i centri dei due comuni. Restano fuori i comuni dove l'OMI non quota le abitazioni civili.
Fonti: quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, semestre 2025/2; confini comunali ISTAT.
Se usate questi dati, citate: elaborazione Quadrivo su dati Agenzia delle Entrate (OMI) e ISTAT.

Dal prezzo della zona al valore della tua casa
Scrivi l'indirizzo: la stima parte dall'edificio e dai tuoi metri quadri, in tre minuti.