Il confine che vale 32mila euro: da Benevento a Torrecuso la stessa casa costa il 41% in meno
Stessa casa, 80 metri quadri, 8 chilometri di distanza. A Benevento costa 78mila euro, a Torrecuso 46mila euro. In mezzo c'è solo il cartello del confine comunale. Degli 11 comuni che confinano con Benevento, nessuno costa più della città.
Qui sotto tutti i comuni attorno a Benevento, dal più economico al più caro: prima quelli che confinano con la città, poi quelli subito dopo.
- Prezzo al m² a Benevento
- 980 €
- 80 m² a Benevento
- 78.400 €
- Affitto di 80 m² al mese
- 352 €
I comuni che confinano con Benevento
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Torrecuso | 580 € | 32.000 € in meno | 41% in meno | 128 € in meno | 8 km |
| 2 | Apollosa | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 104 € in meno | 10 km |
| 3 | San Leucio del Sannio | 640 € | 27.200 € in meno | 35% in meno | 104 € in meno | 9 km |
| 4 | Paduli | 660 € | 25.600 € in meno | 33% in meno | 120 € in meno | 9 km |
| 5 | Castelpoto | 680 € | 24.000 € in meno | 31% in meno | 88 € in meno | 8 km |
| 6 | Fragneto Monforte | 680 € | 24.000 € in meno | 31% in meno | 112 € in meno | 10 km |
| 7 | Pesco Sannita | 680 € | 24.000 € in meno | 31% in meno | 88 € in meno | 9 km |
| 8 | Foglianise | 690 € | 23.200 € in meno | 30% in meno | 88 € in meno | 9 km |
| 9 | Sant'Angelo a Cupolo | 710 € | 21.600 € in meno | 28% in meno | 72 € in meno | 9 km |
| 10 | San Nicola Manfredi | 780 € | 16.000 € in meno | 20% in meno | 16 € in meno | 9 km |
| 11 | Pietrelcina | 800 € | 14.400 € in meno | 18% in meno | 64 € in meno | 7 km |
Un comune più in là
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MontefuscoAV | 470 € | 40.800 € in meno | 52% in meno | 192 € in meno | 15 km |
| 2 | Petruro IrpinoAV | 480 € | 40.000 € in meno | 51% in meno | 184 € in meno | 14 km |
| 3 | RoccabasceranaAV | 490 € | 39.200 € in meno | 50% in meno | 176 € in meno | 15 km |
| 4 | TorrioniAV | 490 € | 39.200 € in meno | 50% in meno | 184 € in meno | 14 km |
| 5 | Campolattaro | 530 € | 36.000 € in meno | 46% in meno | 152 € in meno | 15 km |
| 6 | Pago Veiano | 560 € | 33.600 € in meno | 43% in meno | 128 € in meno | 11 km |
| 7 | Casalduni | 580 € | 32.000 € in meno | 41% in meno | 152 € in meno | 14 km |
| 8 | San Giorgio La Molara | 580 € | 32.000 € in meno | 41% in meno | 128 € in meno | 19 km |
| 9 | ChiancheAV | 600 € | 30.400 € in meno | 39% in meno | 176 € in meno | 13 km |
| 10 | Paupisi | 600 € | 30.400 € in meno | 39% in meno | 112 € in meno | 13 km |
| 11 | Pontelandolfo | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 88 € in meno | 17 km |
| 12 | Reino | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 112 € in meno | 17 km |
| 13 | San Marco dei Cavoti | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 96 € in meno | 19 km |
| 14 | Sant'Arcangelo Trimonte | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 112 € in meno | 12 km |
| 15 | Vitulano | 630 € | 28.000 € in meno | 36% in meno | 104 € in meno | 14 km |
| 16 | Buonalbergo | 640 € | 27.200 € in meno | 35% in meno | 104 € in meno | 17 km |
| 17 | Campoli del Monte Taburno | 640 € | 27.200 € in meno | 35% in meno | 104 € in meno | 12 km |
| 18 | Fragneto l'Abate | 650 € | 26.400 € in meno | 34% in meno | 96 € in meno | 13 km |
| 19 | Ceppaloni | 690 € | 23.200 € in meno | 30% in meno | 88 € in meno | 12 km |
| 20 | San Martino Sannita | 700 € | 22.400 € in meno | 29% in meno | 80 € in meno | 12 km |
| 21 | Apice | 730 € | 20.000 € in meno | 26% in meno | 16 € in meno | 14 km |
| 22 | Montesarchio | 740 € | 19.200 € in meno | 24% in meno | 80 € in meno | 15 km |
| 23 | Ponte | 740 € | 19.200 € in meno | 24% in meno | 72 € in meno | 11 km |
| 24 | San Giorgio del Sannio | 800 € | 14.400 € in meno | 18% in meno | 72 € in meno | 10 km |
Come è calcolato
Prezzo: mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune per le abitazioni civili, in euro al metro quadro, la stessa cifra della pagina di ogni comune. La stessa casa: differenza tra il prezzo al metro quadro del capoluogo e quello del comune, moltiplicata per 80 metri quadri; lo stesso per il canone mensile. Comuni che confinano: quelli che condividono un tratto di confine con il capoluogo secondo i confini comunali ISTAT; un comune più in là: quelli che confinano con questi. Distanza: in linea d'aria tra i centri dei due comuni. Restano fuori i comuni dove l'OMI non quota le abitazioni civili.
Fonti: quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, semestre 2025/2; confini comunali ISTAT.
Se usate questi dati, citate: elaborazione Quadrivo su dati Agenzia delle Entrate (OMI) e ISTAT.

Dal prezzo della zona al valore della tua casa
Scrivi l'indirizzo: la stima parte dall'edificio e dai tuoi metri quadri, in tre minuti.