Il confine che vale 22mila euro: da Macerata a Montelupone la stessa casa costa il 25% in meno
Stessa casa, 80 metri quadri, 9 chilometri di distanza. A Macerata costa 88mila euro, a Montelupone 66mila euro. In mezzo c'è solo il cartello del confine comunale. Dei 9 comuni che confinano con Macerata, nessuno costa più della città.
Qui sotto tutti i comuni attorno a Macerata, dal più economico al più caro: prima quelli che confinano con la città, poi quelli subito dopo.
- Prezzo al m² a Macerata
- 1.100 €
- 80 m² a Macerata
- 88.000 €
- Affitto di 80 m² al mese
- 520 €
I comuni che confinano con Macerata
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montelupone | 820 € | 22.400 € in meno | 25% in meno | 200 € in meno | 9 km |
| 2 | Appignano | 850 € | 20.000 € in meno | 23% in meno | 272 € in meno | 11 km |
| 3 | Morrovalle | 860 € | 19.200 € in meno | 22% in meno | 240 € in meno | 10 km |
| 4 | Tolentino | 880 € | 17.600 € in meno | 20% in meno | 256 € in meno | 15 km |
| 5 | Pollenza | 900 € | 16.000 € in meno | 18% in meno | 208 € in meno | 10 km |
| 6 | Treia | 910 € | 15.200 € in meno | 17% in meno | 256 € in meno | 11 km |
| 7 | Montecassiano | 970 € | 10.400 € in meno | 12% in meno | 256 € in meno | 6 km |
| 8 | Corridonia | 1.050 € | 4.000 € in meno | 5% in meno | 216 € in meno | 7 km |
| 9 | Recanati | 1.100 € | uguale | uguale | 184 € in meno | 12 km |
Un comune più in là
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serrapetrona | 530 € | 45.600 € in meno | 52% in meno | 368 € in meno | 26 km |
| 2 | Francavilla d'EteFM | 630 € | 37.600 € in meno | 43% in meno | 320 € in meno | 14 km |
| 3 | Monte San PietrangeliFM | 630 € | 37.600 € in meno | 43% in meno | 320 € in meno | 16 km |
| 4 | Camporotondo di Fiastrone | 650 € | 36.000 € in meno | 41% in meno | 344 € in meno | 24 km |
| 5 | FilottranoAN | 670 € | 34.400 € in meno | 39% in meno | 296 € in meno | 17 km |
| 6 | San Ginesio | 680 € | 33.600 € in meno | 38% in meno | 320 € in meno | 26 km |
| 7 | Belforte del Chienti | 770 € | 26.400 € in meno | 30% in meno | 280 € in meno | 23 km |
| 8 | Cingoli | 780 € | 25.600 € in meno | 29% in meno | 296 € in meno | 21 km |
| 9 | Montefano | 820 € | 22.400 € in meno | 25% in meno | 240 € in meno | 12 km |
| 10 | Colmurano | 830 € | 21.600 € in meno | 25% in meno | 272 € in meno | 17 km |
| 11 | Petriolo | 840 € | 20.800 € in meno | 24% in meno | 248 € in meno | 10 km |
| 12 | Monte San Giusto | 860 € | 19.200 € in meno | 22% in meno | 296 € in meno | 13 km |
| 13 | MontegranaroFM | 860 € | 19.200 € in meno | 22% in meno | 240 € in meno | 16 km |
| 14 | Urbisaglia | 890 € | 16.800 € in meno | 19% in meno | 256 € in meno | 12 km |
| 15 | Mogliano | 900 € | 16.000 € in meno | 18% in meno | 272 € in meno | 13 km |
| 16 | San Severino Marche | 900 € | 16.000 € in meno | 18% in meno | 216 € in meno | 23 km |
| 17 | CastelfidardoAN | 980 € | 9.600 € in meno | 11% in meno | 136 € in meno | 20 km |
| 18 | Montecosaro | 990 € | 8.800 € in meno | 10% in meno | 200 € in meno | 14 km |
| 19 | LoretoAN | 1.230 € | 10.400 € in più | 12% in più | 16 € in meno | 20 km |
| 20 | OsimoAN | 1.250 € | 12.000 € in più | 14% in più | 96 € in meno | 20 km |
| 21 | Potenza Picena | 1.340 € | 19.200 € in più | 22% in più | 168 € in meno | 17 km |
| 22 | Porto Recanati | 1.630 € | 42.400 € in più | 48% in più | 88 € in più | 21 km |
Come è calcolato
Prezzo: mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune per le abitazioni civili, in euro al metro quadro, la stessa cifra della pagina di ogni comune. La stessa casa: differenza tra il prezzo al metro quadro del capoluogo e quello del comune, moltiplicata per 80 metri quadri; lo stesso per il canone mensile. Comuni che confinano: quelli che condividono un tratto di confine con il capoluogo secondo i confini comunali ISTAT; un comune più in là: quelli che confinano con questi. Distanza: in linea d'aria tra i centri dei due comuni. Restano fuori i comuni dove l'OMI non quota le abitazioni civili.
Fonti: quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, semestre 2025/2; confini comunali ISTAT.
Se usate questi dati, citate: elaborazione Quadrivo su dati Agenzia delle Entrate (OMI) e ISTAT.

Dal prezzo della zona al valore della tua casa
Scrivi l'indirizzo: la stima parte dall'edificio e dai tuoi metri quadri, in tre minuti.