Il confine che vale 52mila euro: da Pistoia ad Alto Reno Terme la stessa casa costa il 44% in meno
Stessa casa, 80 metri quadri, 15 chilometri di distanza. A Pistoia costa 118mila euro, ad Alto Reno Terme 66mila euro. In mezzo c'è solo il cartello del confine comunale. Dei 10 comuni che confinano con Pistoia, 4 costano più della città.
Qui sotto tutti i comuni attorno a Pistoia, dal più economico al più caro: prima quelli che confinano con la città, poi quelli subito dopo.
- Prezzo al m² a Pistoia
- 1.480 €
- 80 m² a Pistoia
- 118.400 €
- Affitto di 80 m² al mese
- 560 €
I comuni che confinano con Pistoia
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alto Reno TermeBO | 830 € | 52.000 € in meno | 44% in meno | 184 € in meno | 15 km |
| 2 | Sambuca Pistoiese | 890 € | 47.200 € in meno | 40% in meno | 288 € in meno | 11 km |
| 3 | Marliana | 980 € | 40.000 € in meno | 34% in meno | 184 € in meno | 10 km |
| 4 | Lizzano in BelvedereBO | 1.000 € | 38.400 € in meno | 32% in meno | — | 20 km |
| 5 | CantagalloPO | 1.080 € | 32.000 € in meno | 27% in meno | 216 € in meno | 16 km |
| 6 | San Marcello Piteglio | 1.100 € | 30.400 € in meno | 26% in meno | 184 € in meno | 11 km |
| 7 | Serravalle Pistoiese | 1.500 € | 1.600 € in più | 1% in più | 8 € in meno | 11 km |
| 8 | Montale | 1.600 € | 9.600 € in più | 8% in più | uguale | 11 km |
| 9 | Quarrata | 1.700 € | 17.600 € in più | 15% in più | 16 € in più | 16 km |
| 10 | Agliana | 1.750 € | 21.600 € in più | 18% in più | 24 € in più | 12 km |
Un comune più in là
| Posizione | Comune | Prezzo al m² | La stessa casa costa | In percentuale | Affitto al mese | Distanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MonteseMO | 670 € | 64.800 € in meno | 55% in meno | 328 € in meno | 31 km |
| 2 | Gaggio MontanoBO | 810 € | 53.600 € in meno | 45% in meno | 104 € in meno | 27 km |
| 3 | Bagni di LuccaLU | 880 € | 48.000 € in meno | 41% in meno | 312 € in meno | 22 km |
| 4 | CamugnanoBO | 900 € | 46.400 € in meno | 39% in meno | 272 € in meno | 24 km |
| 5 | Castel di CasioBO | 930 € | 44.000 € in meno | 37% in meno | 232 € in meno | 20 km |
| 6 | FananoMO | 1.040 € | 35.200 € in meno | 30% in meno | 264 € in meno | 24 km |
| 7 | SestolaMO | 1.100 € | 30.400 € in meno | 26% in meno | 216 € in meno | 30 km |
| 8 | VernioPO | 1.100 € | 30.400 € in meno | 26% in meno | 208 € in meno | 21 km |
| 9 | Abetone Cutigliano | 1.180 € | 24.000 € in meno | 20% in meno | 136 € in meno | 22 km |
| 10 | Lamporecchio | 1.230 € | 20.000 € in meno | 17% in meno | 152 € in meno | 19 km |
| 11 | Larciano | 1.230 € | 20.000 € in meno | 17% in meno | 144 € in meno | 18 km |
| 12 | Massa e Cozzile | 1.250 € | 18.400 € in meno | 16% in meno | 104 € in meno | 16 km |
| 13 | Pescia | 1.250 € | 18.400 € in meno | 16% in meno | 120 € in meno | 18 km |
| 14 | Montecatini-Terme | 1.300 € | 14.400 € in meno | 12% in meno | 104 € in meno | 14 km |
| 15 | Pieve a Nievole | 1.310 € | 13.600 € in meno | 11% in meno | 104 € in meno | 16 km |
| 16 | Monsummano Terme | 1.330 € | 12.000 € in meno | 10% in meno | 48 € in meno | 16 km |
| 17 | VinciFI | 1.350 € | 10.400 € in meno | 9% in meno | 208 € in meno | 24 km |
| 18 | Barberino di MugelloFI | 1.430 € | 4.000 € in meno | 3% in meno | 184 € in meno | 27 km |
| 19 | VaianoPO | 1.530 € | 4.000 € in più | 3% in più | 48 € in meno | 18 km |
| 20 | MontemurloPO | 1.780 € | 24.000 € in più | 20% in più | 40 € in più | 13 km |
| 21 | PratoPO | 1.800 € | 25.600 € in più | 22% in più | 104 € in più | 19 km |
| 22 | CarmignanoPO | 1.960 € | 38.400 € in più | 32% in più | 88 € in più | 23 km |
Come è calcolato
Prezzo: mediana dei valori centrali delle zone OMI del comune per le abitazioni civili, in euro al metro quadro, la stessa cifra della pagina di ogni comune. La stessa casa: differenza tra il prezzo al metro quadro del capoluogo e quello del comune, moltiplicata per 80 metri quadri; lo stesso per il canone mensile. Comuni che confinano: quelli che condividono un tratto di confine con il capoluogo secondo i confini comunali ISTAT; un comune più in là: quelli che confinano con questi. Distanza: in linea d'aria tra i centri dei due comuni. Restano fuori i comuni dove l'OMI non quota le abitazioni civili.
Fonti: quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, semestre 2025/2; confini comunali ISTAT.
Se usate questi dati, citate: elaborazione Quadrivo su dati Agenzia delle Entrate (OMI) e ISTAT.

Dal prezzo della zona al valore della tua casa
Scrivi l'indirizzo: la stima parte dall'edificio e dai tuoi metri quadri, in tre minuti.